PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA

PLANILHA DE HORÁRIOS DO PERÍODO 2019/1

Área de Concentração:      História, Territórios e Fronteiras

 

Professor Responsável      Nome Disciplina

Edvaldo Sotana

Seminário de Linha de Pesquisa - Territórios, Sociedades e Dimensões da Política - Carga Horária: 60 Período:11/03/2019 até 28/06/2019

Horário: Sexta-feira   14:00 - 18:00

Sala 7

MESTRADO/DOUTORADO

Professor Responsável      Nome Disciplina

Thaís Leão

Seminário de Linha de Pesquisa - Fronteiras, Identidades e Culturas - Carga Horária: 60  Período:11/03/2019 até 28/06/2019

Horário: Quarta-feira   14:00 - 18:00

Sala 7

MESTRADO/DOUTORADO

Professor Responsável      Nome Disciplina

Renilson Rosa Ribeiro

Tópicos Especiais em Ensino de História, Patrimônio e Subjetividades VI - Carga Horária: 60 - Período:11/03/2019 até 29/06/2019 - OPTATIVA

Horário: Sábado   14:00 - 18:00

Sala 7

MESTRADO/DOUTORADO

Professor Responsável      Nome Disciplina

Osvaldo Rodrigues

Teoria e Metodologia da História - Carga Horária: 60 - Período:11/03/2019 até 29/06/2019

Horário: Quinta-feira   14:00 - 18:00

Sala 7

MESTRADO

Processo Seletivo Interno 2019 - Resultado final

Mestrado – Linha 1
Juan Pablo Isoton de Santana - 9,25 (APROVADO)
Kawany Stephany da Silva - 8,95 (APROVADA)
Luciana Alves Maciel - 8,45 (APROVADA)
Jairo Sena Souza - 7,70 (APROVADO)
Jean Carlos Pereira de Souza - 7,45 (APROVADO)
Everson Rodrigo Tatto - 7,15 (APROVADO)

Mestrado – Linha 2
Daniel Seba - 10,0 (APROVADO)
Rebeca Bessa de Oliveira - 9,15 (APROVADA)
Natalia Noemia Carvalho Ramires - 8,80 (APROVADA)
Karla Ribeiro Gabriel Mesquita - 8,55 (APROVADA)
Wilson da Silva Teodoro - 7,70 (APROVADO)
Rafaela Gonçalves Costa Marques - 7,40 (APROVADA)
Lozinete da Silva Galdino - 7,0 (CLASSIFICADA)

Mestrado – Linha 3
Richard Santos Salazar - 9,05 (APROVADO)
Ruan Gabriel de Almeida Vital - 8,15 (APROVADO)
Anderson Pinheiro Torres - 7,90 (APROVADO)

Doutorado – Linha 1
João Paulo Rossatti - 8,80 (APROVADO)
Caio Cobianchi da Silva - 7,95 (APROVADO)
Rhaissa Marques Botelho Lobo - 7,05 (APROVADA)

Doutorado – Linha 2
Felipe Biguinatti Carias - 9,05 (APROVADO)
Viviane Gonçalves da Silva Costa - 8,05 (APROVADA)
Katia Gomes da Silva Amaro - 8,00 (APROVADA)

Doutorado – Linha 3
Ariadne Marinho Machado - 8,45 (APROVADA)
Lucas Santos Café - 8,45 (APROVADO)
Dejanna Keila Oliveira Campos - 8,10 (APROVADA)

Processo Seletivo Interno 2019 - Resultado final

Processo Seletivo Interno 2019
Resultado da fase III

Mestrado
Linha 1
Everson Rodrigo Tatto 7,0
Jairo Sena Souza 8,3
Jean Carlos Pereira de Souza 7,1
Juan Pablo Isoton de Santana 9,0
Kawany Stephany da Silva 9,1
Luciana Alves Maciel 8,8

Mestrado 
Linha 2
Adélia Miguelina Correa 5,3
Daniel Seba 10,0
Karla Ribeiro Gabriel Mesquita 8,5
Lozinete da Silva Galdino 7,0
Natalia Noemia Carvalho Ramires 9,1
Rafaela Gonçalves Costa Marques 7,1
Rebeca Bessa de Oliveira 9,3
Wilson da Silva Teodoro 7,1

Mestrado
Linha 3
Anderson Pinheiro Torres 8,8
Luana Jessica Jakimim Schmidt Villela 4,8
Richard Santos Salazar 9,6
Ruan Gabriel de Almeida Vital 8,6

Doutorado 
Linha 1
Caio Cobianchi da Silva 7,3
Guilherme Rosa de Almeida 4,8
João Paulo Rossatti 8,3
Rhaissa Marques Botelho Lobo 7,0

Doutorado 
Linha 2
Felipe Biguinatti Carias 8,5
Gustavo Pardo Salata Nahsan 6,1
Katia Gomes da Silva Amaro 8,0
Maria Auxiliadora Rodrigues Pinto Castilho 4,1
Silvio Takeshi Tamura 5,8
Suely Maria Pires 5,6
Viviane Gonçalves da Silva Costa 7,6

Doutorado 
Linha 3
Ariadne Marinho Machado 8,8
Dejanna Keila Oliveira Campos 8,1
Elzira dos Santos Matos 5,5
Lucas Santos Café 9,6

PROCESSO SELETIVO 2019
AVISO

Os(As) candidatos(as) que serão a Fase III do Processo Seletivo 2019 devem se apresentar ao local da arguição com no mínimo 15 minutos de antecedência em relação ao horário marcado da respectiva arguição conforme as tabelas abaixo:

FASE III – ARGUIÇÃO DOS PROJETOS

MESTRADO LINHA 1 - 03/12 (sala 07 IGHD)

Everson Rodrigo Tatto - 08h
Jario Sena Souza - 08h30
Jean Carlos Pereira de Souza - 09h
Juan Pablo Isoton de Santana - 09h30
Kawany Stephany da Silva - 10h
Luciana Alves Maciel - 10h30

MESTRADO LINHA 2 - 06/12(Sala 07 IGHD)

Adélia Miguelina Correa - 14h
Daniel Seba - 14h30
Karla Ribeiro Gabriel Mesquita - 15h
Lozinete da Silva Galdino - 15h30
Natalia Noemia Carvalho Ramires - 16h
Rafaela Gonçalves Costa Marques - 16h30
Rebeca Bessa de Oliveira - 17h
Wilson da Silva Teodoro - 17h30

MESTRADO LINHA 3 - 05/12(sala 07 IGHD)

Anderson Pinheiro Torres - 9h
Luana Jessica Jakimim Schmidt Villela - 9h40
Richard Santos Salazar - 10h20
Ruan Gabriel de Almeida Vital - 11h

DOUTORADO LINHA 1 - 04/12 (Sala 07 IGHD)

Caio Cobianchi da Silva - 14h
Guilherme Rosa de Almeida - 14h30
João Paulo Rossatti - 15h
Rhaissa Marques Botelho Lobo - 15h30

DOUTORADO LINHA 2 - 06/12 (Sala 07 IGHD)

Felipe Biguinatti Carias - 8h
Gustavo Pardo Salata Nahsan - 8h30
Katia Gomes da Silva Amaro - 9h
Maria Auxiliadora Rodrigues Pinto Castilho - 9h30
Silvio Takeshi Tamura - 10h
Suely Maria Pires - 10h30
Viviane Gonçalves da Silva Costa - 11h

DOUTORADO LINHA 3 - 03/12 (Sala 07 IGHD)

Ariadne Marinho Machado - 14h
Dejanna Keila Oliveira Campos - 14h40
Elzira dos Santos Matos - 15h20
Lucas Santos Café - 16h